Retrouvez les brochures des éditions passées dans la partie Archives du site internet.

Navigation rapide par année

1993 — 19941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016 — 2017 — 2018 — 2019


1993

1re édition

Steps Ahead Tap Trio Hot Foot Tap Duo
Rock Steady Crew
Art Zone Rap’Time
Macadam Garçon S.V.P.
Aktuel Force Aktuel Force Corporation
The Doug Elkins Dance Company The Patrooka Variations ; My Life During the Crusades

1994

2e édition

Compagnie Jean-François Duroure La Nuit partagée
Phoenix Dance Company Family
Savion Glover, Ted Levy, Joe Orrach et Rod Ferrone Tap Dance USA
The Doug Elkins Dance Company The Stuff of Recoilling ; Scott Queens of Marys

1995

3e édition

Jean-Pierre Drouet Terre, Danse, Percussions
La Danse de l’animal
Le Zapateado
Une danse avec la terre
L’Arrogance des bolas argentines
La Fragilité poétique de la danse indienne
Les Claquettes américaines
Le Fandango

Doug Elkins Narcoleptic Lovers
Fred Bendongué, Compagnie Azanie, Compagnie Accrorap Athina
Rock Steady Crew Ghettoriginal

1996

4e édition

Compagnie Urban Bush Women
Blanca Li Nina et Lila
Compagnie Accrorap Kelkemo
Joe Chlava et le Flying Foot Club
Doug Elkins Dances for a Crumbling Floor
José Montalvo Pilhaou Thibaou II
Josette Baïz Dédales
Roxane Semadeni, Rod Ferrone, Savion Glover et Herbin van Cayseele Top-Tap Show

1997

5e édition

José Montalvo La Mitrailleuse en état de grâce
Jean-Claude Gallota SMH et La Rue
Dominique Rebaud Voix… Yel !
Blanca Li Pète pas les plombs (stress)
Doug Elkins Narcoleptic Lovers ; Untitled Solo ; Center my Heart
Compagnie Quintessence Re-création
Compagnie Käfig

1998

6e édition

Karine Saporta Les Trottoirs de Leïla ; Break me Babe
Dominique Rebaud Mouv’ment
Pierre Doussaint Phase 1
Compagnie Boogi Saï Balle et Poussière
Compagnie New Friends Triçaturam II
Compagnie Choréam Cosmopolite
Aktuel Force Évolution
José Montalvo Paradis
Christian Bourrigault Entre autres
Fred Bendongué, Compagnie Azanie L’Angela, après l’échec d’une révolution
Blanca Li Pète pas les plombs (stress)
Elsa Wolliaston Réveil
Génération défis-danse

1999

7e édition

Blanca Li Macadam Macadam
Farid Berki Monsieur Chant-mé aime la pop ; Petrouchka
Laura Scozzi Étant donné la conjoncture actuelle
Régis Obadia J’ai plus l’temps
Leela Petronio Planète Tap
Karine Saporta Myster Mytho
Compagnie Sanrancune Les 13 Disciples
Compagnie Käfig Récital
Génération Défis Danse

2000

8e édition

Laura Scozzi A Chacun son serpent
Blanca Li Macadam Macadam
Régis Obadia J’ai plus l’temps
Bruno Dizien J’ai un dragon dans l’oreille
Abou Lagraa Passage
José Montalvo Le Jardin Io Io Ito Ito
Karine Saporta Douche écossaise
Farid Berki Pas de vague avant l’éclipse
Compagnie Camargo Des mondes et des anges
Compagnie Aktuel Force Pyramide

2001

9e édition

Storm Solo for Two
Compagnie Choréam Epsilon
Laura Scozzi Étant donné la conjoncture actuelle ; Sol à sol avec poids
Rennie Harris Rome & Jewels
Abou Lagraa Passage
Denis Plassard Elle semelle de quoi ? (Carmen)
Cyril Viallon Ciel couvert à la mi-journée
Compagnie Accrorap Anokha
Régis Obadia Uyemboo!
Bernardo Montet Will

2002

10e édition

Eclats de Danse 10 chorégraphes, coordination artistique : Dominique Rebaud
Denis Plassard Elle semelle de quoi ? (Carmen)
Faizal Zeghoudi Le Charmeur de serpents
Nathalie Pernette Délicieuses
Compagnie Choréam Epsilon
Compagnie 10 Coredence Sang mêlés
Compagnie Révolution Culture Choc
Abou Lagraa Allegoria Stanza
Cyril Viallon Enfouies sous le ciel
Blanca Li Macadam Macadam
José Montalvo & Dominique Hervieu Babelle heureuse
Doug Elkins The House Project

2003

11e édition

Mey-Ling Bisogno Ces petits hommes qui collent
Farid Berki Sur le feel
Compagnie Choréam De l’alpha à l’oméga
Nathalie Pernette Délicieuses
Christine Bastin Elle & Lui
Faustin Linyekula Telle une ombre gravée dans la poussière
Compagnie Accrorap Pourquoi pas…
Karine Saporta Magic Dancing
Force 7 Wasa Taï
Wanted Posse Show
Vagabond Crew Chienne de vie
Abou Lagraa Allegoria Stanza
Régis Obadia Play-Back

2004

12e édition

Monica Casadei Fellini’s Road
Christine Bastin Elle & Lui
Yano Iatridès Baccarat
Isira Makuloluwe Prêt-Panic
Bale de Rua O Cubo
Trafic de Styles Attention travaux
Pambè Dance Company A Sogol
Rukmini Chatterjee Ardhanarisvar
Käfig Corps est graphique

2005

13e édition

Nathalie Pernette La Flûte enchantée
Yann Bridard Job 19.8
Salia Sanou & Seydou Boro Djan-Djo
Via Katlehong Dance Company Nkululeko
Trafic de Styles Le Poids du ciel
Mélanie Sulmona Vertigo
Slyde Tryptique
Raphaëlle Delaunay Jeux d’intention
Collectif Jeu de Jambes Nouveau Spectacle

2006

14e édition

Storm Virtuelevation
Pockemon Crew Siii… Si
Georges Momboye Correspondances
Gang Peng Bach 5
Accrorap Douar
Trafic de Styles Spécimen
Käfig Terrain vague
Compagnie Quality Street D’amour et de larmes
Compagnie C dans C Tranche de vie

2007

15e édition

Eclats de danse Soirée anniversaire
Mey-Ling Bisogno Arrabal
Lionel Hoche Friktion
Marie-Agnès Gillot Les Rares Différences
Pockemon Crew C’est ça la vie !?
Membros Febre
Compagnie Montalvo-Hervieu La Bossa Fataka de Rameau
Salah Benlemquawanssa Le Rêve de Gubli
Compagnie Jant-Bi Waxtaan
Compagnie Gang Peng Sur le fil…
Herwann Asseh & Jean-Christophe Spinosi Expérience 4
Compagnie Melting Spot Exodust
Compagnie Rêvolution Soli 2

2008

16e édition

Compagnie Accrorap, Kader Attou Petites histoires.com
Amala Dianor Rareté
Emanuel Gat Windungen
Compagnie Rêvolution, Anthony Egéa Urban Ballet
Compagnie Wanted Posse Transe
Compagnie Azaria Unis Vers
Marie-Agnès Gillot Les Rares Différences
Régis Obadia Four Men (and Woman)
Compagnie Käfig, Mourad Merzouki Tricôté
Sébastien Lefrançois Roméos & Juliettes

2009

17e édition

Nasser Martin-Gousset I Want You
Joëlle Bouvier Dolls
Pierre Rigal Asphalte (version courte)
Sébastien Lefrançois Roméos et Juliettes
Storm & Cie Storm… en contexte classique ; Geometronomics
Cités danse connexions : Solos et Ateliers
Guy Sembé / Compagnie Ultimatum Step Un à uns
Gabin Nuissier / Compagnie Aktuel Force Soleil noir
Raphaëlle Delaunay Hot Dogs

2010

18e édition

Carte blanche à Kader Attou No(s) Limit(es) ; What did you say? ; Trio
Hiroaki Umeda 2.Repulsion
Sylvain Groud Elles
Raphaëlle Delaunay Bitter Sugar
Blanca Li Quel cirque!
Claire Moineau / Franck Richard / José Bertogal Autrement moi
John Degois J’ai tout compris mais faut qu’on m’explique
Bernard Wayack Pambé / Sonia Duchesne Tranche de vie, tranche de lit
Chantal Loïal /Compagnie Difé Kako Kakophonie
Medhi Oauchek / Compagnie Si nous sommes (lauréat du battle) Authentique utopie
Sébastien Lefrançois Ficelle d’encre
B-Boy Junior BuanaTtitude
Pierre Rigal Asphalte
Mourad Merzouki Correria ; Des chaussées ; Agwa

2011

19e édition

Companhia Urbana de Dança Suite Funk ; Chapa Quente ; ID: Entidades
Misook Seo Contrastes
Jérémie Bélingard Bye Bye Vénus
Alexandra N’Possee Odyssée
Compagnie S’Poart Na Grani
Blanca Li Elektro Kif
Abou Lagraa Nya
Sébastien Lefrançois Obstacle
Joakim Lorca Le Cénacle des voleurs
Céline Lefèvre Des branchés
Collectif 4e souffle Le 4e souffle
Compagnie Wanted Posse & Compagnie Indigeneus Dance Academy Konexion
Storm 28 ans, 28 minutes
R.A.F. Crew R.A.F. City’z

2012

20e édition

Soirée anniversaire : Kader Attou, Sylvain Groud, Sébastien Lefrançois,
Mourad Merzouki, José Montalvo

Robyn Orlin With Astonishment We Note the Dog… part 3 / Remix…
Angelin Preljocaj Royaume uni
Farid Berki Vaduz 2036
Monica Casadei Rigoletto
Blanca Li Elektro Kif
Jérémie Bélingard Bye Bye Vénus
Sylvain Groud Elles
Abou Lagraa Passage
Laura Scozzi Quelque part par là
Pierre Rigal Standards
John Degois Chamaillerie
Céline Lefèvre Juste 1 cygne
Amala Dianor Crossroads (1re partie)
Sébastien Ramirez, Hyun-Jung Wang AP15
Sandra Sainte Rose Animus
Si’mhamed Benhalima Existe
Mehdi Ouachek Momen’z’en un
Compagnie Pockemon Crew Silence, on tourne!
Compagnie Wanted Posse (R)évolution version « spécial 20 ans! »

2013

21e édition

Karine Saporta Tam Taï
Fred Bendongué Silence… on rêve
Mourad Merzouki Käfig Brasil

Cités danse connexions #1
Delphine Caron 4Sounds
Farid Berki, Serge Aimé Coulibaly Double Je(u)
Sonia Duchesne Lastminutes.org

Cités danse connexions #2
Mathieu Hernandez Sègzprime et ce lien
Farrah Elmaskini Le Rythme de l’Autre
Nabil Ouelhadj Bon app’!

Doug Elkins Mo(or)town/ Redux ; Scott, Queen of Marys
Pierre Rigal Standards (version longue)
Raphaëlle Delaunay Debout !
Magik Step No Limit, No Time
Sylvain Groud/Céline Lefèvre Ma Leçon de hip hop
Anthony Egéa Rage
Céline Lefèvre Vous désirez ? (revue hip hop)
Abou Lagraa Univers… l’Afrique

2014

22e édition

Laura Scozzi Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant
Kader Attou The Roots

Cités danse connexions #1
Mélanie Sulmona Urban Beings
Céline Lefèvre Ma Leçon de hip hop
John Degois Ma Nuit américaine

Cités danse connexions #2
Féroz Sahoulamide J’ai mal (?)
Jann Gallois P = mg

Cités danse connexions #3
Amala Dianor Parallèle
Amala Dianor / BBoy Junior Extension
Bouba Landrille Tchouda Un Casse-noisette

Rencontres hip hop
Soweto Kids Sbuja
Hamid Ben Mahi Apache

2015

23e édition

Farid Berki Fluxus Game

Cités danse connexions #1
François Lamargot Gardien du temps
Mélanie Sulmona Petite danse contre l’oubli

Sébastien Lefrançois Petits morceaux du réel

Cités danse connexions #2
Jann Gallois Diagnostic F20.9
Hervé Koubi Ce que le jour doit à la nuit

Laura Scozzi Barbe-Neige et les Sept Petits cochons au bois dormant

Cités danse connexions #3
Sandrine Lescourant Parasite
Sonia Duchesne 1m76
Babacar Cissé « Bouba » Wolfs

Joe Orrach STReet/FeaT
David Drouard (H)ubris
Mourad Merzouki Pixel

2016

24e édition

Andrew Skeels, Antoine Hervé Street Dance Club

Cités danse connexions #1
Jann Gallois Compact
Collectif 4e souffle A flux tendu

Cités danse connexions #2
Nawal Lagraa Do You Be
Laos Sans paroles

Mourad Merzouki Pixel

Rencontres hip hop
Pockemon Crew #Hashtag
Morning of owl (Corée) Harmonize

Mathilda May Trio Amala-Junior-Sly
Dominique Rebaud Des Mondes et des Anges


2017


25e édition


Farid Berki Soirée anniversaire : 25 ans – 25 danseurs
Abou Lagraa Dakhla
Pierre Rigal Scandale
Mickaël Le Mer Rouge (Du baroque et du rock)
Andrew Skeels Fleeting
Mickaël Le Mer Rock It Daddy

Cités danse connexions #1
Ousmane « Baba » Sy Basic
Bouziane Bouteldja Réversible
John Degois Tandem

Cités danse connexions #2
Si’mhamed Benhalima et Kevin Mischel Soi
Johanna Faye et Saïdo Lehlouh Iskio

Cités danse connexions #3
Céline Lefèvre Ma Class’ hip hop
Jann Gallois Carte blanche

Andrew Skeels Street Dance Club
Anthony Egéa Les Forains
Farid Berki L’Oiseau de feu

2018

26e édition

David Drouard (S)acre
Mourad Merzouki Cartes Blanches

Cités danse connexions #1
Sonia Duchesne La partie immergée de l’iceberg
François Lamargot Reflets

Cités danse connexions #2
Ibrahim Sissoko Le Jardin des cris
Bintou Dembélé S/T/R/A/T/E/S – Quartet

Cités danse connexions #3
Julien Saint Maximin, Camille Régneault Dos au mur
Amala Dianor Man Rec
Amala Dianor Une

Farid Berki 25 ans de hip hop
Blanca Li Elektrik
Jann Gallois Quintette
Andrew Skeels Finding Now

2019

27e édition

Josette Baïz La Finale
Chantal Loïal Cercle égal demi cercle au carré
Andrew Skeels Finding Now
Anthony Egéa Muses
Lene Boel Forces of the North : Ritual for the Inuits / Viking Runes / Super Human
Kader Attou et Mourad Merzouki Danser Casa

Rencontres hip hop
Anthony Egéa Soli 2
Junior Bosila Addiction
Mickaël Le Mer Cross Over

Cités danse connexions #1
Akeem H. Ibrahim Jusqu’à L
Salim Mzé Hamadi Moissi Soyons fous

Cités danse connexions #2
Rafaël Smadja El Gedji
Collectif Original Magik Step Répercussions

Cités danse connexions #3
Farid Berki Presqu’ils

2020

29e édition
(hors-les-murs)

Salim Mzé Hamadi Moissi Massiwa
Bouziane Bouteldja Telles Quelles / Tels Quels
Mourad Merzouki Vertikal
Mickaël Le Mer Butterfly
Nawal Lagraa Aït Benalla et Abou Lagraa Premier(s) Pas